2017

06.07. – 03.09.2017
KroOt Juurak KroOt

27.04. – 25.06.2017
Philipp Kremer Soft People

30.01. - 19.03.2017
Felicitas Hoppe, Jana Mueller, Alexej Meschtschanow
Europa verlassen

 

 

2016

2015

29.11.2015 - 14.02.2016
Matthew Cowan Equinox men

13.09. - 14.11.2015
Louidgi Beltrame Whatever the intentions of these forms on the desert

19.05. - 25.07.2015
Annette Weisser He had a killer body and he was an awesome dad but she was like I can't do this.

19.05. - 25.07.2015
DELIA JÜRGENS in co-op. w/حليب
BAWARIH RIFT - PART I (VISCOUS PIXEL)

Noch in Arbeit / under construction

2014

18.12.2014 – 01.03.2015
Tobias Dostal LED The Sunshine

26.10. – 07.12.2014
Cally Spooner The Overall OOOOH

18.08.01. – 12.10.2014
Kerstin Cmelka Mikrodrama#11

25.05. – 27.07.2014
Suse Weber Doing writing

12.01. – 16.02.2014
Laura Lamiel Light Situations

12.01. – 16.02.2014
Katarina Burin Nová Strana

2013

06.10.2013 – 20.12.2013
Alexandra Leykauf Das große Gehege

21.07.2013 – 22.09.2013
Der feine Unterschied int. Gruppenausstellung

12.04.2013 – 10.06.2013
Erica Baum

10.04.2013 – 31.03.2013
Maya Schweizer Edith Seeshow's notes

2012

25.11.2012 – 31.01.2013
Christian Haake ECHOES

09.09.2012 – 11.11.2012
Silke Schatz extra Langenhagen

08.07.2012 – 26. / 31.08.2012
AN_Eignungen: int. Gruppenausstellung

22.04.2012 – 10.06.2012
Jean-Pascal Flavien

11.03.2011 – 08.04.2012
Judith Raum: L'Inspecteur des Cultures

2011

08.12.2011 – 05.02.2012
Ingo Mittelstaedt: Chromas

21.10.2011 – 27.11.2011
Shannon Bool, Alex Müller & Niels Trannois: pour vous, Les trois saisons

25.08.2011 – 09.10.2011
Natalie Czech: Hidden Poems

24.06.2011 – 14.08.2011
Sophie Bueno-Boutelliers: Rive Gauche

03.06.2011 – 10.06.2011
Jan Paul Evers, Julian Stalbohm: Quick magazine

15.04.2011 – 29.05.2011
Jérôme Chazeix: Fashion Weeks

25.02.2011 – 03.04.2011
Wolfgang Plöger: Delay

2010

10.12.2010 – 02.02.2011
Sofie Thorsen: Leuchtend Grau

29.10.2010 – 28.11.2010
Jochen Schmith: Jochen Schmith

30.08.2010 – 10.10.2010
Nathalie Grenzhauser: Trespassing

12.06.2010 – 15.08.2010
Leinen los!: 85. Herbstausstellung

07.05.2010 – 30.05.2010
Ingo Mittelstaedt: Neue Ordnung

05.03.2010 – 25.04.2010
Gruppenausstellung: Amor Parvi oder die Liebe zum Kleinen

2009

11.12.2009 – 14.02.2010
Séverine Hubard: Vorfahrt achten

15.10.2009 – 29.11.2009
Gruppenausstellung: Todeszone Langenhagen

21.08.2009 – 04.10.2009
Gruppenausstellung: Forschungsstation Sozialer Raum

19.06.2009 – 21.06.2009
team404: team404

08.05.2009 – 15.06.2009
Pia Lanzinger: Verhängnisvolle Rahmen

27.03.2009 – 26.04.2009
Christina Zück: TOGETHER MAKING YOU SAFER

2008

Jahresprogramm 2008

12.12.2008 – 15.02.2009
Christof Zwiener: textum

24.10.2008 – 30.11.2008
Tommy Støckel: FROM HERE TO THEN AND BACK AGAIN

31.08.2008 – 05.10.2008
Anna Meyer:"WHITE CUBE – SITCOM"

29.05.2008 – 25.07.2008
„Rosebud“ Eine Suche zwischen Opulenz und Leere (Gruppenausstellung)

27.03.2008 – 04.05.2008
Suzanne Treister: „Hexen 2039 – Neue militärisch-okkulte Technologien für psychologische Kriegsführung Ein Forschungsprogramm von Rosalind Brodsky“

2007

Jahresprogramm 2007

13.12.2007 – 15.02.2008
Bjargey Ólafsdóttir: „It's All About Happiness“

11.10.2007 – 23.11.2007
Jannicke Låker & Claudia Reinhardt: „Black Hole Memories“

23.08.2007 – 23.09.2007
"Gefühlte Temperatur..."

31.05.2007 – 22.07.2007
Tea Mäkipää: "Motocalypse Now"

12.04.2007 – 24.04.2007
Olaf Nicolai: "Every day at dusk..."

2006

Jahresprogramm 2006

07.12.2006 – 18.02.2007
Annika Eriksson: "Eine Probe"

28.09.2006 – 26.11.2006
Erla S. Haraldsdottir: "Langenhagen"

06.07.2006 – 09.09.2006
Sigurður Guðjónsson: "Bleak" (Trostlos)

20.04.2006 – 18.06.2006
Viola Yesiltac: "In rest of the room"

09.03.2006 – 14.04.2006
Evil Knievel: "SUPER A"

2005

Jahresprogramm 2005

18.11.2005 – 22.01.2006
Jun Yang: "HERO"

33.09.2005 – 04.11.2005
Anita Leisz: "33"

03.06.2005 – 28.08.2005
"Erzähl mal was..."

07.07.05
Businessfrühstück des Langenhagener Wirtschaftsklubs

18.03.2005 – 22.05.2005
Judith Karcheter: "Adlerauge – Eine Geschichte am Rhein"

2004

Jahresprogramm 2004

17.12.2004 – 13.02.2005
Liza McConnell: "Landschaftsbilder"

22.10.2004 – 03.12.2004
Michaela Melián: "Locke Pistole Kreuz"

20.08.2004 – 02.10.2004
"Die verborgene Tat"

28.05.2004 – 11.07.2004
Helmut und Johanna Kandl: "Haus der Frauen"

26.03.2004 – 15.05.2004
Michael Zinganel: "Akte Langenhagen"

2003

Jahresprogramm 2003

2003/2004
Jahresgabe

29.11.2003 – 01.02.2004
Jonas Dahlberg: "Invisible Cities"

20.09.2003 – 07.11.2003
"The Sky's The Limit"

05.09.2003 – 07.09.2003
"Festival der Räume"

01.07.2003 – 25.07.2003
Isa Rosenberger: "Schöne Aussicht"

16.03.2003 – 02.05.2003
Gunilla Klingberg

1981-2002

08.12.2002 – 17.01.2003
Klaus-Dieter Brunotte: Künstlerbücher

22.09.2002 – 15.11.2002
Gitte Villesen: "Two guided tours at the Creative Reuse Warehouse"

04.08.2002 – 15.09.2002
Liz Bentel: "COOKIES LOVE ME"

05.05.2002 – 28.06.2002
Maria Hedlund: "In den Wald hinein"

24.02.2002 – 19.04.2002
Christoph Girardet: "Delay"

18.11.2001 – 13.01.2002
Rob de Vry: "Draperien"

26.08.2001 – 07.10.2001
Louise Paramor "Outback Heat"

10.06.2001 – 28.07.2001
Tilo Schulz: "Gefährliche Liebschaften"

21.01.2001 – 16.03.2001
"Ortstermin – sieben Positionen der Kunst in Langenhagen"

Juni-November 2000
Veranstaltungen

21.05.2000
Ulli Leitz / Hamburg, "Forget-me-not: Ausgraben der Skulpturen"

28.04.2000 – 26.05.2000
Helga von Häfen: Kann man Genies züchten?

18.02.2000 – 07.04.2000
Zeitgenössische Fotografie aus der Sammlung Bernd F. Künne, "Sammlerstücke 2"

05.12.1999 – 21.01.2000
formfürsorge / Hannover, "sehproben"

05.09.1999 – 15.10.1999
Ulli Leitz / Hamburg, "Forget-me-not"

27.06.1999 – 30.07.1999
Yvonne Goulbier / Hannover, "TIME AFTER TIME"

25.04.1999 – 28.05.1999
Tobias und Raphael Danke: "MML – Museum Museum Langenhagen"

14.02.1999 – 19.03.1999
Walter Maaß: "Zwischen Raum"

27.11.1998 – 08.01.1999
Andreas Horlitz, München / Langenhagen, "Torso", Installation mit drei Leuchtkästen

01.11.1998 – 28.02.1999
Jörg Gerl, Hannover, Fotografie Barbara Lütjen, Langenhagen, Papierschöpfungen Ausstellung in der Europazentrale der Firma Minolta in Langenhagen

02.10.1998 – 14.11.1998
Brigitte Heimann, Hannover / Berlin, "ROSEN GLEICH", Bilder

05.07.1998 – 28.08.1998
Sammlerstücke I: Sammlung Schürmann, Aachen "Schatz am Silbersee – Mit Assistenten"

26.04.1998 – 05.06.1998
Sigrid Perthen, Tübingen, "700 Bretter für Langenhagen", Installation

06.02.1998 – 27.03.1998
Andreas Praetsch, Hannover / Berlin, "Modell : Farbe", Farbrauminstallation

14.11.1997 – 19.12.1997
Petra Kamprowski, Berlin, "Reptilien-Fonds" Arbeiten aus Papier

26.09.1997 – 31.10.1997
René Eisenegger, Schaffhausen / Schweiz, Installation: Boot und Leuchtturm Musikperformance "...aber damals wußte er es ganz genau" mit René Eisenegger und Richardas Norvila / Moskau

01.10.1997 – 27.11.1997
Dieter Wolf, Hannover, "Menschen im Handwerk" Ausstellung im Betriebsrestaurant der Firma Reemtsma, Langenhagen

03.08.1997 – 12.09.1997
Fritz Burger-Mühlfeld, Hannover, Bilder aus den 20er und 30er Jahren Abschluß der Ausstellungsreihe "Hannoversche Maler der Neuen Sachlichkeit"

30.05.1997 – 04.07.1997
Vincent W. Gagliostro, New York / USA, "Unfinished Documentation" Video und Zeichnungen

14.02.1997 – 21.03.1997
Reiner Nachtwey, Aachen, "Déjà vu", Fotografische Arbeiten

01.11.1996 – 06.12.1996
Thomas Kemper, Köln, Malerei

25.09.1996 – 01.11.1996
Karin Ohlsen, Hamburg, "Mut zu neuen Wegen", Bilder und Objekte Ausstellung im Betriebsrestaurant der Firma Reemtsma, Langenhagen

05.09.1996 – 18.10.1996
Jürgen Scholz, Hannover, Stahlplastik

26.08.1996 – 20.12.1996
5 Langenhagener Künstler zu Gast bei Minolta: Wolf Gloßner, Wolfgang Ludwig, Susann Ohlendorf, Christoph Rust, Uwe Spiekermann Ausstellung im Erdgeschoß der Firma Minolta, Langenhagen

04.08.1996 – 01.09.1996
Ernst Thoms, Hannoversche Neue Sachlichkeit IV

10.05.1996 – 21.06.1996
Inge Schmidt, Köln, "Neue plastische Stücke"

19.02.1996 – 29.02.1996
Modelle des Langenhagener Brunnenwettbewerbs Michael Hischer, Ralph Kull, Christiane Möbus, Marina Schreiber, Timm Ulrichs Ausstellung im Rathaus Langenhagen

04.02.1996 – 08.03.1996
Zvika Kantor, Hamburg / Tel Aviv (Israel), Installation

15.12.1995 – 12.01.1996
Elisabeth Loewe, Bremen, Malerei Ausstellung im Rathaus Langenhagen

19.11.1995 – 05.01.1996
Jahresgaben 1995 Sun-Rae Kim, Wolfgang Ludwig, Wol Müller, Rita Rohlfing, Jürgen Scholz, Teri Slotkin, Thomas Wöhrmann

22.09.1995 – 31.10.1995
Teri Slotkin, New York, Fotografie: "Mixed Doubles"

18.08.1995 – 15.09.1995
Werner Ratering, Havixbeck/Münster, Installation aus Porenbetonstein

18.06.1995 – 04.08.1995
Gerta Overbeck, Hannover, Neue Sachlichkeit III

05.05.1995 – 31.05.1995
Bong-Kil Kim, Hannover, Bilder (Katalog) Ausstellung im Rathaus und in der Kleinen Galerie

10.03.1995 – 27.04.1995
Jadranko Rebec, Hamburg, Lichtbildreproduktionen

13.01.1995 – 24.02.1995
Lukasz Skapski, Krakau / Polen, Lichtwerke

04.12.1994 – 06.01.1995
Jahresgaben 1994 Jörg Bernkopf, Michael Hischer, Lutz Hülsen, Bernhard Lehmann, Heinrich Roemlein, Rüdiger Stanko

28.10.1994 – 25.11.1994
fliegen – flug – reisen (Katalog) 7 Künstler arbeiten zum Thema und stellen an 3 zentralen Orten der Stadt Langenhagen aus: Rathaus – Kleine Galerie – Flughafen Ingold Airlines, Lothar Brügel, Wolf Gloßner, Michael Hischer, Siegfried Neuenhausen, Ann Reder, Timm Ulrichs

16.09.1994 – 21.10.1994
Heinrich Roemlein, Kassel, Konstruktivistische Bilder

17.07.1994 – 31.08.1994
Grethe Jürgens, Hannoversche Neue Sachlichkeit II

10.06.1994 – 10.07.1994
Christopher Tarnow, Frankfurt a.M., Bildobjekte und Performance

06.05.1994 – 03.06.1994
Nancy Blum, Wisconsin / USA, Rauminstallation

06.03.1994 – 29.04.1994
Katharina Rähmi, Zürich / Schweiz, 36 Metallbilder

28.01.1994 – 25.02.1994
Heide Weidele, Frankfurt a.M., Doppelobjekt und Zeichnungen

05.12.1993 – 09.01.1994
Jahresgaben 1993 Wolfgang Temme, Ulrich Weiß, Heinz Jahn, Jànos Nàdasdy, Dirk Slawski, Jochen Kühn

29.10.1993 – 22.11.1993
János Nádasdy, Hannover, Bilder, Grafik und Objekte (Katalog) Ausstellung im Rathaus Langenhagen und in der Kleinen Galerie

10.09.1993 – 10.10.1993
Erich Wegner, Hannover, Neue Sachlichkeit I

04.06.1993 – 20.08.1993
Dirk Slawski, Lübeck, Rauminstallation

30.04.1993 – 28.05.1993
Heinz Jahn, Dordogne / Frankreich, Bilder und Objekte

13.03.1993 – 23.04.1993
Anna Herberger, München, Farbinstallation: "Zwischen Wänden"

05.02.1993 – 05.03.1993
Ulrich Schmitt, München, Photoarbeit für Langenhagen

22.11.1992 – 08.01.1993
Jahresgaben 1992 Wolf Gloßner, Michael Hischer, Gerhard Merkin, Jànos Nàdasdy, Peter Nagel, Siegfried Neuenhausen, Seo, Soon-Sun

06.11.1992 – 19.11.1992
Mike Rodemer, Tübingen, Installation

30.10.1992 – 20.11.1992
Helene Janke, Hannover, Malerei (Katalog) Ausstellung im Rathaus Langenhagen

20.09.1992 – 20.11.1992
Barbara Koch, Hamburg, Malerei

19.06.1992 – 07.08.1992
Dr. Pesta Sisters, Künstlerinnengruppe der Kunstschule Langenhagen, Installation

15.05.1992 – 12.06.1992
Seo, Soon-Sun, Braunschweig, Malerei

15.05.1992 – 12.06.1992
Kunstspaziergang: 6 niedersächsische Künstler aus der Sammlung des Landes Niedersachsen Emil Cimiotti, Peter Basseler, Ralph Kull, Hannes Meinhard, Karl Möllers, Giso Westing Ausstellung im Rathaus Langenhagen

06.03.1992 – 03.04.1992
Wolfgang Temme, Braunschweig, Malerei und Holzobjekte

26.01.1992 – 21.02.1992
Jan-Peter E.R.Sonntag, Oldenburg, Installation

01.12.1991 – 10.01.1992
Gerhard Merkin, Hannover, Bilder und Wandplastiken

01.11.1991 – 29.11.1991
"Standorte", 10 Jahre Kunstverein Langenhagen e.V. (Katalog) Ausstellung im Rathaus Langenhagen

29.09.1991 – 21.10.1991
Wolfgang Ludwig, Langenhagen, Bilder

30.06.1991 – 28.07.1991
Wolfgang Sykownik, Köln, Gouachen und Reliefs

12.04.1991 – 03.05.1991
Clara Mosch Projekt, 11 Künstler aus Chemnitz (Katalog) Ausstellung im Rathaus Langenhagen

31.08.1990 – 25.09.1990
Bernd-Wolf Dettelbach, Hannover Siegfried Neuenhausen, Hannover Malerei und Plastiken, (Katalog)

26.01.1990 – 17.02.1990
Fotografien (Katalog) Schüler der HBK Braunschweig

03.09.1989 – 30.09.1989
Bildhauerzeichnungen und Kleinplastiken im Rahmen des IV. Bildhauersymposiums Michael Hischer, Dietlinde Petzold, Rolf Sextro

21.04.1989 – 19.05.1989
Gerhard Scharnhorst, Bilder Ulli Weiß, Braunschweig, Objekte

02.12.1988 – 06.01.1989
Christiana Mucha,Langenhagen Wolf Gloßner, Langenhagen Bilder und Skulpturen, (Katalog)

27.05.1988 – 24.06.1988
Dieter Nestler (Katalog), Malerei

05.02.1988 – 01.03.1988
Computerkunst in Deutschland (Katalog)

11.12.1987 – 08.01.1988
"Stilleben heute" (Katalog) Manfred Schwitteck, Robert Titze, Robert Weingärtner

02.10.1987 – 30.10.1987
Hommage a Beuys In Zusammenarbeit mit dem Sprengel Museum Hannover

31.07.1987 – 28.08.1987
Bildhauerzeichnungen und Skulpturen von Stefan Pietryga, Jürgen Scholz, Pomona Zipser Ausstellung im Rahmen des II. Bildhauersymposiums

27.02.1987 – 27.03.1987
"Malerei aus Köln" (Katalog) Mona Fischer und Wolfgang Sykownik

24.10.1986 – 11.11.1986
Jürgen Schneyder, Hannover (Katalog), Objekte und Bilder 1982 – 1986

29.08.1986 – 28.09.1986
"Der Mythos vom Dritten Geschlecht, Androgynität in der Kunst des 20. Jahrhunderts" (Katalog)

30.05.1986 – 20.06.1986
"Neue Figürlichkeit" (Katalog) Vier junge Künstler aus Hannover: Alexander Kühn, Jürgen Rach, Rory Te Tigo, Hans-Ulrich Weiß

04.10.1985 – 24.10.1985
Francisco Amighetti, Holzschnitte

21.06.1985 – 17.07.1985
Viktoria Diehn (Katalog), Malerei

26.04.1985 – 24.05.1985
"Hommage a Picasso" (Katalog), 37 Künstler zu Picasso

23.11.1984 – 14.12.1984
Fünf Fotografen (Katalog) Jaschi Klein, Lonie Liebermann, Andreas Müller-Pohle, Flori Neusüss, Ulrich Tillmann

06.04.1983 – 19.04.1983
"Radierungen" (Katalog) 6 Künstler der Fachhochschule Hannover: Otmar Grethe, Klaus Heinze, Lutz Hülsen, Bernhard Lehmann, Klaus Lösche, Manfred Moorkamp

21.10.1983 – 06.11.1983
Peter Nagel (Katalog), Graphik, Gouachen, Bilder

15.04.1983 – 02.05.1983
WP Eberhard Eggers, Hannover (Katalog), Malerei und Graphiken

05.12.1982 – 19.12.1982
Gerhard Merkin, Hannover (Katalog)

13.08.1982 – 29.08.1992
"Kinderdarstellungen aus drei Jahrhunderten" (Katalog) 28 Künstler aus drei Jahrhunderten

11.03.1982 – 28.03.1982
Maurilio Minuzzi (Katalog)

24.09.1981 – 10.10.1981
"Landschaften" (Katalog) 6 niedersächsische Künstler zum Thema Landschaft: Ernst Marow, Jànos Nàdasdy, Peter Redecker, Frank Reimann, A. Wiard Wiards, Rosemarie Würth